Консультации / Психология и психиатрия

В последнее время все валится из рук

Добрый день! Хочу поделиться с вами своей проблемой, после родов в моей жизни все не так, постоянно ругаемся с мужем, стала какой-то раздражительной, начали выпадать волосы, даже готовить стала неважно, хотя до родов очень вкусно готовила, только дочка моё единственное утешение.
Здравствуйте! Как лаконично! Вы не написали ни когда у Вас были роды, ни как они протекали...Ни того, насколько желанной была дочка для вас обоих, ничего об отношениях с мужем, ни о том, кто вам помогает осуществлять уход за ребёнком. Подобное состояние может быть следствием как физического дисбаланса - авитаминоза, например или церебрастенического синдрома, так и эмоционального дискомфорта вследствие перестройки семейной системы; проще говоря - стресса от изменения ритма и образа жизни и вытекающей из этого фрустрации собственных потребностей. В некоторых случаях после родов развивается как бы беспричинная подавленность, которую в выраженных случаях психиатры именуют послеродовой депрессией. Так как Вы дали мне мало информации, мне сложно судить о том, что происходит с Вами. Посетите врача - обследуйтесь.
Малышку я родила 2 марта, сейчас ей 3 месяца, беременность в общем протекала хорошо, на маленьких сроках 2 раза лежала на сохранении, роды прошли хорошо, без проблем. Беременность была конечно не запланированной, но я очень ждала дочку, муж был ко всему этому не готов и не скрывал, однако под конец беременности осознал все и тоже стал проявлять интерес к нашей малышке. Взаимопонимание между нами было, но после родов все изменилось, с дочкой я сижу одна, поэтому очень сильно устаю..
Попробуйте по возможности начать думать не только о ребёнке, но и о собственных потребностях, используйте любую возможность отвлечься... Поручите ребёнка хотя бы на 1 - 2 часа в день маме, или свекрови, или мужу, или няне. А сами - выспитесь, сходите по магазина, погуляйте... Из лекарств (которые можно рекомендовать заочно) показан пикамилон или мексидол и любой приличный комплекс поливитаминов с микроэлеиентами. И нелишним будет посещение врача = скорее всего, Ваше состояние является следствием перегрузок, но возм. есть и ещё какие-то причины...