В последнее время все валится из рук

анонимно
Добрый день! Хочу поделиться с вами своей проблемой, после родов в моей жизни все не так, постоянно ругаемся с мужем, стала какой-то раздражительной, начали выпадать волосы, даже готовить стала неважно, хотя до родов очень вкусно готовила, только дочка моё единственное утешение.

Отвечает Нечаева Елена Александровна
психотерапия, психиатрия
Здравствуйте! Как лаконично! Вы не написали ни когда у Вас были роды, ни как они протекали...Ни того, насколько желанной была дочка для вас обоих, ничего об отношениях с мужем, ни о том, кто вам помогает осуществлять уход за ребёнком. Подобное состояние может быть следствием как физического дисбаланса - авитаминоза, например или церебрастенического синдрома, так и эмоционального дискомфорта вследствие перестройки семейной системы; проще говоря - стресса от изменения ритма и образа жизни и вытекающей из этого фрустрации собственных потребностей. В некоторых случаях после родов развивается как бы беспричинная подавленность, которую в выраженных случаях психиатры именуют послеродовой депрессией. Так как Вы дали мне мало информации, мне сложно судить о том, что происходит с Вами. Посетите врача - обследуйтесь.

анонимно
Малышку я родила 2 марта, сейчас ей 3 месяца, беременность в общем протекала хорошо, на маленьких сроках 2 раза лежала на сохранении, роды прошли хорошо, без проблем. Беременность была конечно не запланированной, но я очень ждала дочку, муж был ко всему этому не готов и не скрывал, однако под конец беременности осознал все и тоже стал проявлять интерес к нашей малышке. Взаимопонимание между нами было, но после родов все изменилось, с дочкой я сижу одна, поэтому очень сильно устаю..

Нечаева Елена Александровна
Попробуйте по возможности начать думать не только о ребёнке, но и о собственных потребностях, используйте любую возможность отвлечься... Поручите ребёнка хотя бы на 1 - 2 часа в день маме, или свекрови, или мужу, или няне. А сами - выспитесь, сходите по магазина, погуляйте... Из лекарств (которые можно рекомендовать заочно) показан пикамилон или мексидол и любой приличный комплекс поливитаминов с микроэлеиентами. И нелишним будет посещение врача = скорее всего, Ваше состояние является следствием перегрузок, но возм. есть и ещё какие-то причины...