Консультации / Хирургия

Помогите разобраться

Уважаемый доктор, добрый день! Помогите разобраться в нашей проблеме. Ребеночку 4 месяца. Проводили УЗИ тазобедренных суставов. По итогам узи специалист направил к хирургу- ортопеду на консультацию. Описание протокола: правый и левый тазобедренные суставы: Костный край крыши вертлужной впадены: развит удовлетворительно. Вертлужная впадина развита удовлетворительно. Головка бедра хрящевая, ядро окостенения не дифферинцируется, центрирована во впадине, Хрящевой лимпус не изменен. Оценка тазобедренного сустава по шкале Граффа: тип 1. Правый тазобедренный сустав: угол альфа равен 66 градусов, угол бета равен 43 градуса. Левый тазобедренный сустав: угол альфа равен 63 градуса, угол бета равен 43 градуса. Заключение: УЗИ - признаки задержки оссификации обеих тазобедренных суставов. Прокомментируйте пожалуйста результат обследования. Какое лечение Вы посоветуете? Очень испугало заключение. Благодарю Вас.
Добрый день! У детей к моменту рождения кости и суставы еще не сформированы до конца. Многие костные структуры представлены хрящевой тканью. Обычно ядра окостенения (на ретгенограммах) появляются у мальчиков к 6 месяцам. Небошльие признаки здержки оссификации при УЗИ - достаточно частый вариант. Максимум, что обычно рекомендуют ортопеды, при такой ситуации - широкое пеленние или подушку Фрейка (редко).
Виктор Евгеньевич, большое спасибо за ответ! Помимо Ваших рекомендаций нужно ли мне принимать Кальцимин? ( педиатр посоветовали по 1 таб. 2 р.в день.) не вредит ли он ребенку? И нам узи специалист порекомендовал пройти процедуру электрофореза с Кальцием и фосфором, нужно ли это делать? Сколько времени необходимо использовать широкое пеленание? Большое Вам спасибо за ответы.
Более детальную консультацию в дистанционном режиме я Вам дать не могу - необходим осмотр ребенка. Электрофорез с кальцием - стандартная физиотерапевтическая процедура у детей с подобными проблемами.