Консультации / Терапия

Не опасно ли часто делать УЗИ беременной женщине

Добрый день Екатерина Анатольевна. Моя дочь беременна, 10 недель. За этот коротный срок уже сделали три раза узи, третий раз делали внутреннее. Сейчас мы планируем поездку в Киев, она и там хочет сделать еще раз УЗИ, Меня волнует, что дочь так часто делает эту процедуру. Она убеждена, что это совершенно безвредно, но так ли это? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! УЗИ, конечно, не дает осложнений на течение беременности и вред от УЗИ не доказан, но Вы правы, во всем нужна разумная мера. С другой стороны, за рубежом при необходимости даже делают рентгеновские исследования плода(!). Иногда будущие мамы так нервничают (то им кажется, что плохо шевелится, то еще что-то), что гинекологи лишний раз просят сделать УЗИ, спокойствие важнее. На сроке до 12 недель одно УЗИ обязательно надо делать внутреннее. За оставшееся время беременности Вашей дочери нужно будет сделать планово УЗИ еще 2-3 раза.