Консультации / Терапия

Детский эндокринолог

Дочке 6,5 лет. Сделали УЗИ (осмотр перед школой). Сказал, что на щитовидке маленькие кисточки. Но в заключении ничего не написал, только (расположена типично, обычной формы, правая доля: 1,21/1,16/2,4 Левая доля: 2,28/1,0/2,7 Перешеек 1,2 Эхоструктура не изменена. Ещё сказал прийти через месяц повторно. Записалась к эндокринологу детскому, но фактически идти не с чем. Надо ли какие анализы ещё сдать перед приемом. Или просто ждать следующего УЗИ. Спасибо.
Инна, Вы правильно сделали, что записались к эндокринологу. Идти есть с чем. Это, скорее всего, вариант нормы (что, к счастью, бывает гораздо чаще). Но так может начинаться и аутоиммунный тиреоидит. В таких ситуациях как Ваша доктор назначит ребенку сдать кровь на гормоны ЩЖ (ТТГ, Т3 или Т4 свободный и антитела к ТПО). Если там все нормально, волноваться не стоит. Будете наблюдаться раз в полгода. Хорошая новость – эти кисточки могут полностью исчезать. Обратите внимание, чтобы дочка получала необходимое для ее возраста количество йода.