Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер пилори у ребенка

Дочери 11 лет. Рост 146, вес 28 кг. Часто жаловалась на боли в животе и тошноту. Обследовались. Обнаружена инфекция хеликобактер пилори (один плюс) и по фгдс- гастрит. По УЗИ- диффузные изменения в поджел железе. Назначено лечение: кларитромицин, метронидазол, де нол, омепразол. Далее - но-шпа и креон. СКажите разве де нол и кларитромицин можно давать ребенку? И можно ли чем нибудь заменить? Спасибо!
1. Согласно инструкции производителя Де-Нол можно использовать в этом возрасте: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_6426.htm Кларитромицин также возможно использовать в этом возрасте. 2. Рост умеренно ниже, а вес ниже на 24% от возрастной нормы и не соответствует росту. При наличии диффузных изменений в поджелудочной железе и гастрита ребёнка следует сначала дополнительно обследовать для исключения целиакии и других видов пищевой непереносимости и исключения гастрита, в качестве одного из проявлений целиакии. 3. При подтверждения наличия целиакии основным лечением будет безглютеновая диета и симптоматические средства при необходимости, а также лечение анемии при определении её наличия. 4. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, ЛЖСС, ферритин, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, фекальную эластазу кала, анализ кала на микрофлору, IgЕ общий, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хеликобактер пилори у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.