Консультации / Офтальмология

Плюсовое зрение у ребенка 7 лет

Добрый день! Дочери 7 лет, у нее плюсовое зрение, через 2 месяца ложимся на операцию по исправлению косоглазия. врач, ранее говорила, что главное исправить косоглазие, что плюс со временем уйдёт и возможно в школу мы пойдём уже без очков. Сейчас же, она говорит, что ношение очков - это на всю жизнь. Лишь только после 18 лет можно сделать лазерную операцию по улучшению зрения. У меня вопрос, разве плюсовое зрение не исчезает с ростом ребенка??? Оно может как и минус остаться навсегда? Всегда думала, что плюс, это старческое заболевание....Спасибо!!
Добрый день! Плюсовое зрение (гиперметропия) может с возрастом уменьшиться, но это зависит от силы (+1 или +5 диоприи), а так же генетического кода ребенка. Гиперметропия - это не старческая болезнь, а анатомическое изменение глазного яблока. Практически все дети рождаются с гиперметропией +4 и она постепенно уменьшается к 3 годам. Гиперметропия, которая появляется у людей в возрасте, имеет другую этиологию и появляется после 40-45 лет. Полный ответ можно дать только после очного осмотра пациента.