Консультации / Терапия

Асимметрия размеров сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга плода

Здравствуйте! Делала УЗИ плода в 12 недель беременности. Поставили диагноз асимметрия размеров сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга плода. Остальные показатели в норме. Сказали прийти на повторное обследование в 18 недель. Очень переживаю! Чем это грозит? Что за патология? В чем причина? Какие могут быть последствия? Надеюсь на скорые ответы! Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Асимметрия подразумевает разные размеры сосудистых сплетений головного мозга. Но нет указаний, что хотя бы одно из них расширено. Т.е. оба в пределах нормы. Есть мнение, что это встречается, как правило, у тех плодов, у которых головка лежит на каком-то боку (т.е. смотрит вправо или влево носиком относительно Вас). Мой опыт тоже это подтверждает. Повлиять на это Вы никак не можете, ну разве что поменяется положение плода (и то не факт). Я сейчас не буду развивать мысль насчет того, что это за патология и чем это грозит. Это преждевременно и, скорее всего, Вам не понадобится. Все будет хорошо. Ваша задача сейчас - НЕ переживать. И на будущее: если бы у доктора был реальный повод для тревоги, Вас бы не отпустили из виду на целых 6 недель.
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! Вы меня очень успокоили!!! Особенно подействовал аргумент про то, что так надолго не отпустили бы, будь повод для беспокойства. Такое простое и понятное объяснение!))) Спасибо Вам еще раз! Дай Бог здоровья!!! Ура!))-
Простите меня, пожалуйста, еще раз за беспокойство. Может Вы мне сможете заодно ответить, является ли эта самая длина сосудистых сплетений в пределах нормы для 12 недель, если указано, что справа 12мм, слева 15мм Еще раз извините и заранее спасибо!
Дело в том, что ранее 16 недель для размеров сосудистых сплетений норм нет в принципе. Все вариабельно. Еще и поэтому Вам не стоит волноваться.