Астрахань

анонимно
Добрый день. Ребенку в августе исполнится три года. Ребенок после ЭКО, с очень тяжелой беременностью, гиперстимуляция яичников, вода подступала под сердце, долго лежала в реанимации и почти всю беременность на сохранении. У дочери все было поздно, в 9 месяцев не сидела, не ползала, благодаря лечению невролога она пошла в 1.3. Поздно полезли зубы, на горшок не ходит до сих пор, хотя прикладываю все усилия. На здоровье ребенка в общем плане я не могу пожаловаться, но с психикой что то явно не то. С прогулки не возможно затащить домой, хотя гуляем по два часа, она валяется на полу, кричит, истерит, убегает. Последнее время стала обижать других детей, толкает без повода, кричит, обсыпает песком, хотя неоднократно я ее ругала за это. На прогулке я как пес хожу за ней следом, что бы она не обижала детей. Агрессия стала проявляться и дома, если она слышит отказ, то начинается страшная истерика, в последствии она начинает бить и толкать меня, рычит как волченок и оооооочень долго не успокаивается. Полностью отсутствует чувство страха, убегает куда угодно, как бы я ее не предостерегала, пробовала на площадке спрятаться от нее, но ее мое отсутствие долгое время совершенно непугает. В садик только собираемся идти. Пробовала

Отвечает Никитина Анна Викторовна
детский нейропсихолог
Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что девочка не разговаривает? И негативное поведение, в том числе крики, истерики, агрессия - это следствие того, что она не может выразить свое желание словами? Если это так, Вам очень и очень поможет АВА - терапия. При чем этот метод помогает не только уменьшить или свести к минимуму негативное поведение, но и обучить ребенка ряду навыков, а так же зачастую способствует развитию речи. http://www.aba-kurs.com/uchastniki-proekta/102.html - вот здесь можете выбрать куратора. Если нет куратора из Астрахани - значит, выбирайте любого другого, будете работать по скайпу. На сайте Юлии Эрц есть много информации об АВА, почитайте. Если будут вопросы - пишите мне, отвечу. Помимо АВА, обязательно водите девочку на занятия - к дефектологу, логопеду, запишите ее в бассейн.