Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок много какает

Здравствуйте, Светлана Корнелиевна, моей дочке 1 год 9 месяцев, и вот уже примерно месяц она много кушает, но и много какает (3-5 раз в день ,стул нормальный, не жидкий), были у гастроэнтеролога, на кишечные инфекции, лямблии, аскарида ответы отрицательные, а антитела к глиадину lg G 74 (lg A = 1.63), вот уже неделю сидим на безглютеновой диете, но стул по-прежнему такой же! Через какое время он должен наладиться? Диета у нас на 2 месяца, а потом опять сдавать анализы и вводить глютеновые продукты и ждать реакции! В начале мая она переболела то ли ротовирусом, то ли кишечной инфекцией (на ротавирус не оказалось реагентов, а посев на бак анализ пропал), лечились антибиотиком . И с тех пор никак не может наладится стул. Может нужно еще какие-то анализы сдать? Спасибо!
1. Референсные значения антител к глиадину lgG у детей в возрасте от 1 до 6 лет менее 45 Ед/мл. Наличие указанного уровня антител к глиандину в анализе дочери может свидетельствовать о наличии целиакии. 2. Подтверждение целиакии можно проводить ЭФГС с биопсией тонкой кишки или оценкой эффективности безглютеновой диеты в течение не менее 6 месяце - 1 года. При подтверждении диагноза безглютеновая диета сохраняется в течение жизни. Недели безглютеновой диеты недостаточно для оценки её эффективности. 3. Следует быть внимательным к продуктам, которые могут содержать скрытый глютен: сосискам, конфетам, соусам и к другим продуктам. 4. Можете сделать анализ кала на микрофлору. При наличии изменений в анализе и лечении ребёнка при соблюдении безглютеновой диеты эффективность лечения может наступить быстрее. При отсутствии возможности анализа можете принимать бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ребенок много какает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июня 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.