Консультации / Гинекология

ХГЧ и АПФ

Здравствуйте, подскажи пожалуйста, у меня 17 недель беременности врач отправила на анализ ХГЧ и АФП в 16 недель, пришли результаты: ХГЧ 76430 мМе/мл, а АПФ 31,1 МЕ/мл, я пью по 2 таблетки дюфастона (может он повлиять на повышенный хгч?) очень переживаю за ребеночка, на первом скрининге и все анализы были в норме, все в норме кроме хгч, отправили на консультацию к генетику, очень боюсь, подскажите чем это грозит?
Здравствуйте, Определение уровня ХГЧ в крови делает возможным точное выявление количества этого вещества, что существенно влияет на постановку диагноза. К примеру, повышенный уровень ХГ (рост хгч) во время беременности возможен при следующих условиях: * Неверно установленный срок беременности * Развитие гестоза, то есть осложнений протекания беременности * Сахарный диабет у мамы * Пороки развития плода, синдром Дауна * Патологии плода * Прием препаратов ХГЧ, синтетических гестагенов, которые чаще всего назначаются при угрозе прерывания беременности в качестве сохраняющей терапии * Многоплодие, при этом повышенный уровень ХГЧ прямо пропорционален количеству развивающихся плодов * Перенашивание * В пределах нормы в течение 5 - 7 дней уже после выполненного аборта, при этом уровень ХГ критически снижается до нуля, в обратном случае - указывает на продолжающееся сохранение беременности. Следует отметить, что при подозрении на существующий серьезный диагноз, исследование уровня ХГ выполняется несколько раз, в динамике. Это связано с тем, что лечебные мероприятия могут быть направлены как на восстановление физиологического состояния матери или плода, так и на плановое прерывание беременности в любом ее сроке по медицинским показаниям. Стоит также заметить, что достоверность анализа уровня ХГЧ тесно связана со многими факторами, такими как соблюдение правильной подготовки к забору крови, потенциал обслуживающей лаборатории, а также уровень квалификации лаборанта и врача. Поэтому следует обращаться только к своему лечащему врачу, какой верно оценит результаты ХГ в комплексе с другими данными лабораторно-инструментальных обследований.