Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Добрый день уважаемый Ариель Аркадьевич. У меня вопрос про аутизм. Моему сыну 3,2 годика говорить начал в 2,8 посли в 2,6 пошли в дет.сад (2.5 часов в день). Одна из самых больших проблем является моя работа. Я работаю 40 часов в неделю 130км далеко от дома+ частые командировки. То есть практически малыша вижу только в субботу и в воскресение. Наш папа тоже работает много. С малышом все время бабушка. Вторая проблема в том что мы слывшем очень много языков. Сама я говорю свободно на 5-и языках живу не в России но дома с мамой общаюсь на русском, с папой на греческом работаю на английском (из дома тоже ) а муж из Турции , живем в Голландии. Сейчас о сыне. Не возможно активный малыш, с умными глазами , любит общаться часто обнимается целуется. Узнает меня бабушку папу подружку. Не пугливый , иногда стесняется. Очень часто гуляет , играет на площадке. Любит играть с детьми но меня смущает то что он часто не понимает смысл игры. Говорим много слов но активной речи нету. Тоже странно что он может составить предложение из 5 слов но не говорить я хочу я буду И так далее. На открытые вопросы тоже не любим отвечать . Все показываем пальцам. Приведу несколько примеров Хотим пить , знаем слова сок в синей коробке чашка пить ,Но тыкаем пальцем и орем.(иногда ). Часто говорим предложение с ?-знаком и сами себе отвечаем. Обожает машины, разные. У нас есть около 200 машин играть с ними можем долго, строим в ряд разбить можем запросто но потом истребить и хочет что бы починили . Кажды поход в магазин заканчивается новой машиной /если нет то истерим. Падаем на пол , плачем часто. Мы капризные. Ходим к логопеду , и кстати косвенно подняла вопрос про аутизм воспитательница дет.сада. Не отзывался на имя , не общался ,не отвечал И вел себя дико, все время играл с машинками. Дома главный предмет машина но играет со всеми игрушками. Фантазировать мы не умеем, зато читаем по буквам. Не отвечает никогда на вопрос что делал в дет.саде , просто игнор. Но может за просто показать дорогу до дома 10км . На один и тот же вопрос два раза не отвечаем. Пытались сегодня с мужем поиграть в игру. Спросили каково цвета синяя машинка сказал синий. Отец спрашивает желтый ? Он говорит синий я сп. Зеленый он повторяет зеленый отец -красный ? Он нет Белый. Подскажите пожалуйста стоит ли пойти к специалисту. И как я могу помочь малышу быстрее заговорить ? Логопед тоже заметила странное общение но советует пока не торопится и дать ребенку или нам всем времени.
Здравствуйте! Аутизма тут нет. Есть иные тревожные "звоночки", с которыми следует обратиться к специалисту очно! Не советую к государственному или связанному с больничной кассой!
Спосибо огромное за быстрый ответ.подскжите пожалуйста к какому именно специалисту ? И если можно не много по подробнее не щет ''тривожных звонков " чтобы знать хотя бы в какую сторону надо думать. Я знаю что заочно очень трудно говорить про что то точно. Но буду очень благодарна за совет. В последнее време очень часто задумиваюсь а том что пришло время сидеть дома и заниматся с малышом , хотя бабушка у нас отличная но чувствую что если раньше ребенок скучал то сейчас он смерился и даже поевилось какое то безразличие. Привык что если родители дома то все по максимуму балуют. Бабушку и папу игнорирует часто, манипулирует тоже не редко , а вот со мной знает свою меру. Спс
К психиатру детскому. Тревожный звоночек для меня в данной ситуации это описанная Вами конкретизация мышления.