Консультации / Психология и психиатрия

У сына 13 лет начался переходный возраст

Добрый день! У меня двое детей старшему сыну 13 лет, дочери 7 лет. Постоянно ругаются между собой. Растут два доминанта, никто не хочет уступить друг другу. Постоянно пытаюсь их помирить, объясняю, что ближе чем они никого нет на всем свете. С сыном всегда были нормальные отношения. Если возникали проблемы, старалась помочь разрешить их. Два года проходил курс с психологом. Раньше в школе возникали истерики из ничего, сейчас стал спокойнее. По некоторым предметам отстал - наняла репетиторов - подтянулся в учебе. По вечерам в хорошую погоду ходила с детьми кататься на роликах, вернее катались дети, а я сидела на скамейке с планшетом. В субботу сын сказал, что он меня стесняется. Я очень сильно обиделась, и не могу с ним разговаривать. Я работаю бухгалтером, за собой слежу. Помогите наладить отношения с сыном.
Вы восприняли слова сына как будто он стремился вас обидеть и не поняли его послания. Он хочет о чем-то важном вам сказатьи скорее это относится к нему самому ,а не к вам. Ведь здесь главное его стеснение. Надо разобраться в каких ситуациях,где,перед кем особенно.что в вас(интонации .повадки,привычки,внешний вид,отношения с супругом? что конкретно приводит его в ситуацию стеснения) и это важно не только и не столько для того чтобы измениться к лучшему Вам.а для того, чтобы он разобрался в ненужности и малозначимости запускающих механизм стеснения в нем стимулов. Вы таким образом поможете ему вообще стать увереннее в себе,выстроите мостик к правильному построению отношений с девочками, девушками. Обида - деструктивное чувство. Воля взрослого опытного человека часто помогает справиться с ним. Уход от контакта - вариант невротического реагирования.С подростком необходимо даже чувствуя, что вы именно так защищаетесь,сохранять позитивный, теплый, доверительный способ общения. А свой резонанс отработать с психологом.Удачи.