Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка 4 лет - воспаление желудка и кишечника копростаз

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое обследование сделать и чем можно помочь сейчас ребенку - на узи поставили воспаление желудка и кишечника, метеоризм, копростаз. Педиатр говорит, что надо исключать целиакию - дочке 4 года весит 15 кг, рост 108 см, ручки и ножки худые, живот выпячивает вперед и плотный, есть аутистическое поведение. У нас гастроэнтеролог один на весь город - и на данный момент никак к нему не попасть. Дочка мучается запорами - 1 раз в 5 дней, и только со слабительным (дюфалак), кушает плохо - избирательность в еде, кушает 2 ложки и отказывается, отрыжка и метеоризм беспокоят. Часто берет в рот несъедобные вещи. Пьет около 0,5 л воды. Давала пребиотики не помогают, стараюсь держать БГБК диету, но результата пока не вижу. Пожалуйста, подскажите, чем я могу помочь ребенку, какой диеты лучше придерживаться? спасибо
Рост выше возрастных норм, а вес ниже и не соответствует росту. Кроме целиакии, следует исключить железодефицитную анемию, заболевания крови, печени, в том числе начало формирования цирроза печени, поджелудочной железы, долихосигму, болезнь Гиршпрунга. С результатами обследований обратиться к гастроэнтерологу. Следует определить диагноз. С учётом диагноза рекомендуется диета и другое лечение. При исключении целиакии и заболевании печени с наличием белковой недостаточности безглютеновая и безказеиновая диета могут быть противопоказаными. Следует сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, ЛЖСС, ферритин, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, IgЕ общий, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, кал на трипсин, фекальную эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ, ЭхоКГ. Может понадобиться дополнительное обследования в виде ЭГДС с биопсией тонкой кишки или ирригография.