Консультации / Психология и психиатрия

Дочка плачет когда любой ребенок ее хоть не значительно обидет и за себя постоять не хочет

Здравствуйте, моей дочке сейчас 3.9 года, в детский сад не ходит, контактная, коммуникабельная, активная, избалованная, излюбленная всеми. Есть проблема в том что она не знает как правильно реагировать на любой маломальский негатив со стороны детей, когда гуляем , мальчик допустим ей грубо ответил или оттолкнул слегка она сразу в слезах бежит к маме плакать и жаловаться. Очень часто с раннего возраста когда мы гуляли ее обижали и ударяли детки, замечаю слишком много агрессивных детей особенно детсадовские извергните, она не разу в жизни не обидела не одного ребенка, наоборот подаст руку поможет и.т.п. Как научить ее выработать правильную самостоятельную модель поведения на любой негатив окружавшего мира..., как мне реагировать на ее плачь от не значительной ерунды ? Подскажите пожалуйста! в детсад пока не собираемся, может ближе к школе.
Добрый день! Для формирования навыков общения ей как раз-таки нужен сад! Иначе рискуете к школе получить ребенка, который ну ни с кем не может контачить, да еще и стресс будет от столкновения с теми же детками, но уже в школе:). Да, дети не всегда добрые и чудесные, выбирайте хорошую воспитательницу. Когда жалуется, поддержите ее, скажите, что понимаете, что ей обидно и неприятно и объясните, как именно нужно отреагировать в ЭТОЙ ситуации, а не вообще. Удачи, Светлана.