Консультации / Дефектология

2 года - не говорим

Здравствуйте! Нам ровно 2 года. Ребенок не говорит - совсем ничего. Периодически по назначению пили пантогам, ноотропил. Не признает горшок,хотя я давно этим занимаюсь.. Умеет собирать пирамидку, поднимается на 4 этаж по лестнице сама, если что-то нужно, берет меня за руку и показывает, подводит. С ровесниками не играет, хотя и не агресивна, но если у нее что-то отбирают,может легонько стукнуть. Смеется, когда смотрит, как другие играют, бегают. Не понимает просьбы - дать. Издает просто звуки разные. Не хочет естьложкой и держатьбокал. На книжках не показывает никого, не узнает,просто листает. Я пытаюсь заниматься, как могу, но ничего не выходит. Дочьменя часто просто не слушает, не понимает, что от нее хотят. В 10 месяцев она вообще внимания не обращала на мои попытки поиграть с ней, на песенки, стихи. Невролог говорит, что ничего,скоро научится, препараты назначает. Все говорят, что я плохо занимаюсь с ребенком, не развиваю, не приучаю ни к чему. Я уже издергалась вся, но у меня ничего не выходит... Мы собрались в садик, но мне тревожно, как ребенок там будет... Стоит ли паниковать, искать других врачей?
Добрый день.Если невролог делает какие-то заявления,значит уже обследования проведены?Если нет,тогда непонятно,как врач может делать какие-либо выводы?Необходимо обследоваться,пройти курс лечения.Проконсультироваться с дефектологом,проверить слух ребенка.Возможно,судя по поведению, у ребенка есть элементы аутизма.В два года ребенок должен иметь в активном словаре до 200 слов.Ищите врачей. Всего доброго.
Ставили нам диагноз перинатальная энцефалопатия, на повторном узи мозга (в 6 месяцев) уже все в норме было. Сегодняшнее развитие врач относит к последствиям ПЭП
Диагноз ПЭП уже говорит о том,что у ребенка была родовая травма,в следствии чего-асфиксия,или гипоксия плода. Конечно,задержка речевого развития-есть последствия различных осложнений в дородовом периоде и в родах,в частности ПЭП.Обследуйтесь ,лечитесь. Всего доброго.