Консультации / Гастроэнтерология

Нарушение стула у ребенка

Добрый день! Сыну 3 годика. Он может не ходить в туалет по несколько дней, при этом он не испытывает дискомфорт. Не жалуется ни на какие боли. Но он может сесть куда - нибудь в угол и выкакать небольшую массу, и так постоянно. В течение дня может несколько раз. Врачи назначали Дюффалак. Не помогает нормализовать стул. Время от времени давали Форлакс. Делаем клизмочки, но они тоже не помогают. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Следует сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, кал на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости. Следует исключить заболевание поджелудочной железы и кишечника. Следует регулярно садить на горшок несколько раз в день. принимать дюфалак курсом каждый день по 10 мл. Следите, чтобы ребенок получал достаточное количество клетчатки, которая содержится в овощах и фруктах. Определенные фрукты и овощи способствуют послаблению стула: свекла, абрикосы, персики, яблоки, чернослив. Ребенок должен получать до 1,5-2,0 литров жидкости в сутки.
Добрый день. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Для нормализации стула ребенку даем Дюфалак. Увеличили дозу до 20 мг. Но это не помогает. Почему так может быть? Заранее огромное спасибо.
Сделайте указанные выше анализы и обследования. Наряду с питанием можно добавить хофитол в каплях по 1 мл р-ра (20 капель) развести в 1 столовой ложке воды 3 раза в сутки за 20 мин до еды, 3 недели. Соблюдайте питание, указанное выше. Представьте копрограмму. Регулярно садите на горшок несколько раз в день. При отсутствии регулярного стула и исключении заболеваний поджелудочной железы, нужно обращаться к хирургу для дополнительного обследования и исключения наличия долихосигмы или болезни Гиршпрунга.