Консультации / Гастроэнтерология

Что делать с запорами

Дочери почти четыре года, проблемы с опорожнением кишечника были всегда, но последний месяц стало еще хуже. Ребенок не какает вообще, когда чувствует позывы- стремиться сдержаться из за боязни боли, и через неделю таких вот мучений приходиться делать микроклизму( микромакс), потому что без этого вообще никак!! Диета исключительно послабляющая: компот из сухофруктов, вареная свекла и морковь , кисломолочный продукт " Тема" , свежие огурцы... Сделали рентген жкт, оказалось что имеет место перегиб шейки желудочного пузыря. В этом ли дело и что делать?
Следует исключить заболевание поджелудочной железы и кишечника. Показать ребёнка хирургу с целью диагностики выпадения прямой кишки, полипов, трещины прямой кишки. После исключения муковисцидоза и гипотиреоза может понадобиться ирригография для определения наличия долихосигмы или болезни Гиршпрунга. Сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, ЛЖСС, ферритин, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, IgЕ общий, фекальную эластазу кала, регулярно садить на горшок несколько раз в день. Принимать дюфалак курсом каждый день по 10 мл. При исключении наличия холестаза принимать дополнительно хофитол в суспензии.