Консультации / Гастроэнтерология

Овечий кал

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 5 мес. .Уже почти год запоры. Теперь появился овечий кал. Какает только с глицериновой свечкой. Если свечку не ставить, не опорожняется дней 6, а потом кал настолько твёрдый, даже не сжимается. В кале видны не переваренные остатки пищи, стали появляться белые вкрапления, как порошок. Чистый анализ на дисбактериоз сдать не можем, т. к. не какает сама. Ест мало, пьёт мало. Регулярно ест сухофрукты - всё бестолку. Давали креон, стало лучше, но его запивать нужно кислым и пить жидкости много, а у нас с этим проблема - не уговорить. Дюфалак пили - не помогает совсем. В кишечнике всегда твёрдый кал прощупывается. Какать захочет, попу сжимает и плачет. Педиатр написала хронический запор, назначила анализ на дисбактериоз и всё А как нам помочь ребёнку? Она уже от свечек и клизм в панику бросается. Подскажите, что нам делать?
Следует исключить заболевание поджелудочной железы и кишечника. Показать ребёнка хирургу с целью диагностики выпадения прямой кишки, полипов, трещины прямой кишки. После исключения муковисцидоза, синдрома Швахмана и гипотиреоза может понадобиться ирригография для определения наличия долихосигмы или болезни Гиршпрунга. Сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, IgЕ общий, фекальную эластазу кала, регулярно садить на горшок несколько раз в день. Принимать дюфалак курсом каждый день по 7,5 мл утром. При исключении наличия холестаза принимать дополнительно хофитол в суспензии. Принимать Креон, добавлять к тёртому яблоку, йогурту или соку.