Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок отказался от смеси

Добрый день! 2 недели назад ребенок ровно в 2 месяца отказался от докорма смесь Friso ГА, появились запоры до 2-х дней. Вес при рождении 3130, рост 53. В 2 месяца вес 5125 рост 60, сейчас вес 5500. Сдали копрограмму и нализ на содержание углеводов : Консистенция СМ КОММ ВЯЗКАЯ Форма СМ КОММ НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах СМ КОММ ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ pH 5.0 ед. pH СМ.КОММ. У детей до 7 месяцев на грудном вскармливании pH 4,8-5,8, при искусственном вскармливании 6,8-7,5. Цвет СМ КОММ ЖЁЛТЫЙ Слизь ОБНАРУЖ. СМ.КОММ. У детей до 7 месяцев может присутствовать слизь в небольшом количестве. Кровь НЕ ОБНАР отсутствует Остатки неперевар. пищи НЕ ОБНАР отсутствуют ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ. . Реакция на скрытую кровь + отрицат. Реакция на белок ++ отрицат. Реакция на стеркобилин ОТРИЦАТ. СМ.КОММ. На грудном вскармливании реакция на стеркобилин до 5 месяцев отрицательная, после 5 месяцев определяется параллельно с билирубином. При искусственном вскармливании реакция на стеркобилин - отрицательная, положительная с началом прикорма. Реакция на билирубин ПОЛОЖИТ. СМ.КОММ. До 7 месяцев определяется положительная реакция на билирубин. МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ. . Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР отсутствуют М. волокна без исчерченн. НЕ ОБНАР ед. в преп. Соединительная ткань НЕ ОБНАР отсутствует Жир нейтральный СМ КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Жирные кислоты СМ КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Соли жирных кислот СМ КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка неперев. НЕ ОБНАР Раст. клетчатка перевар. НЕ ОБНАР ед. в преп. Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР отсутствует Крахмал внеклеточный НЕ ОБНАР отсутствует Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР ед. в преп. Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР отсутствует Кристаллы НЕ ОБНАР отсутствуют Слизь СМ КОММ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий цилиндрический СМ КОММ в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ В СЛИЗИ - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий плоский СМ КОММ в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ В СЛИЗИ - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Лейкоциты СМ КОММ в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ В СЛИЗИ - ПОКРЫВАЮТ ВСЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ Эритроциты СМ КОММ в п/зр. В СЛИЗИ - ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Простейшие НЕ ОБНАР отсутствуют Яйца гельминтов НЕ ОБНАР отсутствуют Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР отсутствуют Содержание углеводов (кал) 1.0-1.65 % < 0.25
Прибавки веса соответствуют норме. Укажите наличие грудного вскармливания. Укажите чем кормите в настоящее время, наличие сыпи или другие жалобы.
сейчас ГВ, постоянные колики, небольшая сыпь на лице
Кормите грудью не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Сначала выкармливайте 1 грудь, после опустошения предлагайте другую. Используйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. В копрограмме положительный результат на скрытую кровь и на белок, слизь в большом количестве. Покажите ребёнка хирургу. Сделайте кал на микрофлору и представьте. После сдачи анализа использовать бифидумбактерин по 2,5 дозы 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели.