Первый раз в больницу без мамы

анонимно
Екатерина, добрый день! Большое вам спасибо за вашу работу! Скажите пожалуйста, как уговорить ребенка 7 лет остаться в больнице одному, без мамы. Племянницу кладут в Институт Питания (лишний вес у девочки, ожирение) - до истерики - без мамы не хочет ложиться. Одно направление уже просрочили, сейчас моя сестра получает новое, уже с ног сбилась, а у дочи истерики. Причем ни "страшного" лечения, ни операций девочке не предстоит - обследования/процедуры/лечебное питание, объясняли ей - ни в какую. Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Уракова Екатерина Сергеевна
клинический психолог, больничный клоун
Доброго дня! Вопрос актуален! Больница пугает не только детей, но и взрослых! Важно честно и искренне рассказать ребенку что ему предстоит,не приукрашивая и не обещая "золотых гор", когда его выпишут! Переживания могут быть связаны с предыдущим опытом пребывания в больнице самого ребенка или одного из близких ему людей! Для ребенка его родители волшебники и могут все и тут появляется врач и становится сильнее них, ребенок потерян и чувствует беззащитность!.. Расскажите в форме истории из жизни или сказки о том, что врач не злой колдун, а добрый фей, который помогает,дает силы, превращает гусеничку в бабочку, используйте персонажей любимых книг и мультики для сравнения! Боится быть одна?! Наверняка найдется несколько историй о том, как малышка хотела быть взрослее, чем она есть! Хотела взрослые туфли или карманные деньги или сама одна возвращатся из школы, расскажите ей, что вот ее взрослый поступок -быть одной в больнице, стать смелой и отважной, как трусливый лев из сказки "Волшебник из страны Оз"! И снова история или сказка может помочь в этом!