Консультации / Психология и психиатрия

Капризы с мамой

Здравствуйте! Моему ребёнку 1,3. Он ужасно ведёт себя со мной, не постоянно конечно, но очень часто. Он капризничает, плюётся едой, когда меняю подгузник машет ногами так что бьёт в живот (больнее от того что было КС). Я не могу уложить его спать. Муж берёт на руки и малыш сразу засыпает. Я не понимаю в чем дело и как себя вести. В итоге срываюсь и кричу. Помогите разобраться как быть. Я стараюсь не идти у него на поводу, не обращаю внимания на его капризы или отвлекаю. Занимаюсь с ним, играю, всячески развиваю. Даже муж постоянно спрашивает, почему он так ведёт себя со мной плохо. Что я делаю не так? И второй вопрос. Моя подруга, её сын ровесник моего, иногда приходят к нам в гости. Она своему сыну не запрещает ничего. Всё чтобы он не делал допустимо. Мальчик жутко капризный и вообще не управляемый. Обижает моего. И когда я говорю: "почему не сделаешь замечание? Еремей забирает все игрушки и не даёт ни с чем поиграть моему?" (к примеру) То получаю ответ: "Если я что-то ему скажу или повышу голос или заберу, то у него будет ужасный стресс!!". Так ли это? И как нам быть? Как правильно строить общение? Заранее благодарна!
По поводу реакции ребенка на васзаочно я не могу Вам ничего сказать.Надо ,чтобыямогла видеть и анализировать его реакции. А по поводу второго вопроса - "замечания" для такого возраста детям не делают, ребенка отвлекают совместной игройи в игре обучают всем навыкам общения. Так должно продолжаться весь дошкольный период за исключением некоторых нюансов в соответствии с разницей в дошкольном возрасте.
И какая это игра? Дети в год между собой не играют. Или вы имеете ввиду игру с мамой? Там ребёнок бьёт маму по голове игрушкой и им обоим смешно. Что сказать ребёнку когда он бьёт другого?
Сказать вряд ли получится,замечания чужому малышу я бы вряд ли стала делать-дляэтого у него есть свои родители. А если какой-то ребенок вместо игры бьет вашего - нужно просто отвлечь своего от этого процесса, и изолировать,не допуская таких дейтвий по отношению к нему и конечно поиграть с малышом,например в ладушки ,или в музыкальный ксилофон в кубики и пр., и пр.Без помощи мамы или других взрослых, конечно, ребенок не игрет в таком возрасте. Более того, он не может ничего пока еще сделать сам. Нужно огромное терпение помимо любви и навык в воспитании маленького человечка. Нотации и эмоциональные всплески не помогают изменяться никому. Это мое субъективное)мнение. Удачи.
Спасибо большое за ответ. Конечно нотации и эмоциональные всплески тут не помогут) Теперь буду пытаться следовать Вашему совету и отвлекать своего. Чужому ребёнку безусловно делать замечание я не буду. Я просто возмущена поведением мамы, которая никак не реагирует на происходящее. Ведь так не только с моим ребёнком происходит. Они и на площадку не ходят играть, никто не хочет с ними общаться. Я издалека пыталась маме намекнуть, что не все в восторге от поведения её сына. Она моя подруга я не хочу потерять дружбу, но на сегодняшний день я все встречи прекратила.Хотя она мне звонит и зовёт в гости или предлагает приехать к нам, но при этом рассказывает как она не выдерживает поведения ребёнка и что неизвестно что вытворяет. У меня уже крик души какой-то, извините.) Ещё раз спасибо за ответ.
Спасибо Вам ,что пишете и думаете! Мне очень приятно общаться с Вами и другими мамами. Если я что-то могу в письме разъяснить - я рада. Думаю ,что и Ваши перегрузки ,которые Вы испытываете частично связаны с тем,что транслирует ваша подруга. Помните,что другого не переделаешь.Всего Вам хорошего.