Консультации / Лекарственные препараты

Про фолиевую кислоту и витамины

Здравствуйте, возможно мой вопрос покажется странным, но надеюсь, что вы мне поможете. Несколько месяцев назад гинеколог назначил мне прием фолиевой кислоты при планировании беременности. Купила в аптеке, стала принимать по 1мг в сутки. Через месяц заметила сыпь на ногах(и очень сильный зуд), прекратила прием. Сыпь прошла. Через неделю узнала, что беременна, начала повторно принимать фолиевую кислоту. Уже другого производителя. Стоило утром принять таблетку, как к вечеру сыпь и зуд усиливались. Перестала принимать вообще. Беременность закончилась неудачно, на сроке 5 недель произошёл выкидыш. Я сходила к дерматологу, она сказала, что на саму фолиевую кислоту аллергия маловероятна, а на вспомогательные вещества входящие в состав таблетки возможно. В связи с этим мой вопрос: сейчас большое количество производителей и если действующее вещество одно-фолиевая кислота, то вспомогательные вещества написаны у всех разнообразные, красители с маркировками Е и т.д. Может Вы порекомендуете витамин, какой то определенной фирмы, где наименьшее число добавок и красителей, пускай он будет дороже, но качественнее. (и так же витамины для беременных). Через по года будем планировать беременность и очень хотелось бы принимать фолиевую кислоту. Спасибо.
дерматолог лишь предположила, что аллергия могла быть на вспомогательные компоненты. Но на самом деле вспомогательные вещества в таблетке находятся в безопасных количествах, которые маловероятно вызовут аллергию. тем более, что от приема препарата 2 разных производителей реакция была одинаковой. На самом деле встречается аллергия на синтетическую фолиевую кислоту, в каком бы виде и препарате она не была. В таких случаях будущим мамам рекомендуют принимать ее в виде продуктов - побольше зелени, овоще и фруктов. Не переживайте, даже без приема таблеток при соблюдении правильного питания возможно выносить и родить здоровеньких деток! Здоровья Вам!