Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом. Ребенку 1 месяц. На грудном вскармливании. С недельного возраста постоянно и сильно мучает живот. Лекарства не помогают, спасаемся газоотводной трубкой. Сдали анализ на дисбактериоз: бифидобактерии- 10*5, лактобактерии- 10*5, киш.палочка норм.- 10*8, киш.палочка снижен.- не обнаружено, энтероккоки- 10*7, клостридии- 10*3, все остальные показатели - не обнаружено. Подскажите, нужно ли нам лечение, если да, то какое? Заранее спасибо.
Опишите жалобы подробно, частоту стула, принимаемые препараты, частоту кормлений, рост и вес при рождении и прибавку веса.
Если более подробно, то: мальчик родился 3330г, 52 см. В месяц - вес 4200г, рост 55 см. Грудное вскармливание по требованию, вначале очень частое, сейчас реже. Интервалы между кормлениями разные (от 3 часов до 30 минут). В первую неделю жизни жалоб не было. Ел им сразу какал на руках, практически в каждое кормление. Цвет желтый, более-менее однородный, с небольшими вкраплениями непереваренного молока.. Со второй недели жизни стул стал не регулярным, от 1 до 3 раз. Цвет и консистенция значительно не изменились. Но в животе постоянно слышится бурление, особенно при кормлении. Ребенок все время тужится, плачет. Боли у него, похоже, спазмами. Потому что, во время сна он в полудреме тужится, плачет секунд 30 и засыпает. Когда ему удается пукнуть, сразу расслабляется. После газоотводной трубки ребенок спокойный около 2 часов, затем опять начинает тужится...Пробовали лекарства плантекс, бейби калм, саб симплекс. Улучшений значительных нет. У ребенка еще затянувшаяся желтушка, пьем хепель. В поликлиники нам сказали, что у мальчиков это явление нормальное, они метеозависины, когда погода наладится - все пройдет. Советуют чаще выкладывать на живот.
Прибавка веса соответствует возрастным нормам. Следует сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, пробу Кумбса, общий анализ мочи, диастазу мочи, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму без употребления препаратов, кал на углеводы, кал на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости. При затянувшихся желтуха следует исключать инфекционные гепатиты, другие гемолитические анемии, кроме физиологической, наследственные гипербилирубинемии. Используйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока, выкармливайте ложкой перед кормлением, 3 недели. Принимайте бифидумбактерин по 1/3 флакона 3 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели.