Консультации / Гастроэнтерология

Мальчику 6 лет Не усваивается пища после ротавируса

Здравствуйте, моему сыну исполняется 6 лет, но выглядит и весит он на 4 года. 2 года назад он заболел ротавирусом (кишечным гриппом). Неделя лечения препаратом Энтерофурил эффекта не дала. Давала Бисептол по детской норме, которая указана в аннотации к препарату 2 дня: стул закрепился, стал белого цвета. После этого ребенок вроде выздоровел, так нам тогда показалось. Но через некоторое время стал жаловаться на боли в животе, появились рвоты на жирные продукты: солянку, кисломолочный снежок, шоколад, орехи и т.п. Перестал набирать вес, появилась слабость, апатия, нервозность. Квалифицированного гастроэнтеролога в нашем городе нет, обращались к платному специалисту, назначила хеликтест, антибиотики от хеликобактер (курс), ферменты, бифидопрепарат в капсулах - вывела на стабильное состояние без рвот. На данный момент рвоты наблюдаются редко, вздутия живота редко, аппетит часто хороший: любит мясо, овощи, фрукты - но вес не набирается. Кал ярко-желтый, жидкий, жирный. Что можете посоветовать.
Ребёнок подлежит срочному обследованию, чтобы исключить или подтвердить наличие целиакии, муковисцидоза, синдрома Швахмана, врождённых заболеваний поджелудочной железы, а также других заболеваний. При наличии отставания роста следует исключить также наличие аутоиммунного тиреоидита в качестве проявления целиакии или другого заболевания. При подтверждении целиакии у ребёнка следует провести обследование на антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину. Для подтверждения целиакии проводят также ФГДС с биопсией тонкой кишки и гистологическим исследованием. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Аутоиммунные нарушения. Щитовидная железа" (ТТГ, Т3, Т4 (общих и свободных), антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свобод., Т4 свобод., АТПО, АТТГ), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, кал на трипсин, фекальную эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ. Обращаться к гастроэнтерологу и эндокринологу.