Консультации / Терапия

Арторогрипоз

Добрый день, Екатерина Анатольевна. На втором скрининге в 20 недель нам поставили диагноз артрогрипоз. предлагают прерывание. какая практика существует в данном случае?
Здравствуйте! Существует практика как прерывания, так и лечения. Лечение начинается с первых дней жизни. Ребенок должен находится под постоянным наблюдением врача-ортопеда. С пятого дня жизни начинается лечение гипсованием, специальными укладками. ЛФК и массаж начинают проводить после адаптации кожных покровов ребенка к внешним раздражителям, то есть на вторую-третью неделю жизни. Параллельно проводится физиотерапевтическое лечение — магнитотерапия, электростимуляция, парафинолечение. Консультация врача-невролога необходима для назначения терапии улучшающей трофику тканей и кровообращения. Если к возрасту 4-6 месяцев терапия не приводит к ожидаемому эффекту, встает вопрос о хирургической коррекции контрактур. Особые трудности представляет лечение артрогрипоза верхних конечностей. Основная задача лечения добиться сгибания и разгибания в локтевых суставах, для последующего облегчения самообслуживания пациента. Не всегда удается устранить косорукость и добиться восстановления функций кисти из-за отсутствия либо, недоразвития лучевого и локтевого сгибателей. Поэтому при сохранении движения пальцев целесообразно сохранить их функции в ущерб форме кисти. Лечение этого заболевания должно быть комплексным, непрерывным и продолжительным. Решение только за Вами.