Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок в десятилетнем возрасте всем врет

Уважаемая Светлана Михайловна! У меня ребенок (пасынок) десяти лет всем врет и всех обманывает. И мне, и бабушке, и отцу, и старшему брату, и младшему брату, при этом за каждый свой поступок он отвечает одним словом: "Это не я". Когда начинаешь с ним разговаривать, только после этого он начинает сознаваться. Отец говорит, что такая вредная привычка была у его матери. Что мне делать в этой ситуации и как мне поступать.
Добрый день! Нередкая проблема. Однако Вам лучше всего каждый раз, когда парень говорит неправду, во-первых, открыто сказать ему, что ты так часто говоришь неправду, что я уже тебе не могу верить. Как мне быть, скажи? Как отличить правду от лжи? Постарайтесь обсудить конкретный случай и понять, для чего он врет- избегает наказания или пытается добиться чего-то ( может внимания?). Исходя из этого и действуйте. Не хватает внимания, пусть отец чаще с ним поводит время и чаще навещают мать ( если возможно). Если же матери нет в живых, парню скорее всего не хватает ласки и тепла и таким способом он привлекает к себе неосознанно внимание (пусть ругают, но зато на меня обратили внимание). Пожалейте, пошутите, не ругайте. Удачи! Светлана.
Родной брат старше его на 17 лет. Он в семье был младшим и все внимание было ему. Светлана, я пыталась с ним разговаривать. Он мне отвечает, что он привык, чтобы все внимание было только ему. Кроме этого у меня есть свой родной сын, старше его на 2 года и если я только пасынку уделяю все свое внимание, мой сын обижается на меня. Кроме этого, если пасынок что-то натворит, он старается всю вину на моего сына перенести. Обман у нас бывает, несколько раз в день.
Добрый день! Пусть отец думает, как уделить сыну нужное внимание, а не только вы. Проблема ясна и понятна- ребенок использует доступное средство (обман) для привлечения людей к своим проблемам и персоне. Без матери расти очень трудно, поймите. Начните "верить" его словам, не "ловите" и не называйте лгуном. Как будто такой проблемы и нет. На фоне этого хвалите мальчишек вместе, если хорошо общались или помогли вам или просто так:). Удачи, Светлана.