Здравствуйте! Ребенку 4 месяца мучает сухая сыпь на лбу и около ушек с 1 месяца. Врач говорит аллергия. Пьем зодак с 2 месяцев мажем фенистилом ничего не помогает,прописали адвантан лучше становиться пока мажешь и все снова высыпает. Ребенок на грудном вскармливании мама соблюдает диету. Сдали анализ на кишечный дисбиоз обнаружили золотистый стафилокок 10 в 5 степени и клипсиелу 10 в 6 степени. Пропили 1 месяц нормофлорины б и л. Теперь стул со слизью и прожилками крови иногда. Что посоветуете,
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Сделайте копрограмму. На основании результатов копрограммы нужно дополнить лечение ферментами или сделать дополнительные обследования.
2. Принимайте одновременно биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели, пиобактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день за 1 час до кормления, 2 недели.
3. После окончания курса биоспорина принимайте бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели. После окончания курса лечения через 2 недели следует сделать повторную копрограмму и анализ кала на микрофлору.
4. При подтверждении наличия крови в стуле покажите ребёнка хирургу для исключения полипов и других заболеваний.