Консультации / Гастроэнтерология

Твердый стул у ребенка

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Стул был проблемой у нас с 2х месяцев. Молочную смесь меняла несколько раз. На какое то время наступали перерывы в запорах. Ходили по разу в день. За тем через 2-3 дня. Теперь пьем нутрилак и какаем через день. едим пюре из яблок, ассорти всякие. а сейчас какает очень круто и кричит от боли. кал не проходит а если и проходит то в конце появляется кровь из попки. это опасно? у врача еще не были.
Покажите ребёнка хирургу для исключения полипов и трещины прямой кишки. Следует сделать копрограмму. В прикорм введите дополнительно кашу гречневую и кукурузную в количестве 100 г. Применяйте дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 1 месяц.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Твердый стул у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июля 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.