Добрый день, я не уверена что мне нужен именно семейный психолог, вот в чем проблема... Моемый старшему сыну уже 7 лет, в сентябре он пойдет в первый класс. Сами понимаете какой это стресс и нагрузка для ребенка. Проблема наша в том что он есть очень ограниченное число продуктов, например бульоны, хлеб, молоко, картошка фри, конфеты... Как его прикупить есть новые продукты ?! Он не хочет пробовать, если заставляет рвотный рефлекс... Как будто блок какой то стоит против еды... Причем аппетит хороший, он пухленький, проверяли все что можно - нет аллергий и дисбактериоза и пр. т.е. проблема именно в голове.... Как пободать с трах перед пребыванием новой еды?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Маловероятно, что это страх перед новой едой. Скорее всего, вы недостаточно уделяли в свое время внимания тому, как питается ребенок, насколько правильную и полезную пищу он ест. Возможно и в семье нет культуры правильного питания или хотя бы попыток питаться полезно, иначе картошка-фри была бы просто " вне" семейного меню. Часто родители думают, что пищевые привычки формирует сам ребенок, но это НЕ так, ведущими остаются родители. Согласитесь, голодным ходить не будет, если на столе будут другие продукты. Терпение и настойчивость в меру. Сначала съедает небольшой кусочек нелюбимой, но необходимой еды, затем то, что любит. Кстати, за лишний вес ребенка тоже отвечают родители, а не ребенок:). Удачи!Светлана.