Консультации / Офтальмология

Астигматизм

Добрый день! На плановом осмотре в год у офтальмолога моей дочке сказали, что есть вероятность астигматизма. Но переживать не стоит. Степень низкая и может все пройти с возрастом. Повторный осмотр назначили в 1,5 года. Подскажите, пожалуйста, что означает ROH +0,5 и +1,5. Нужно ли нам что-нибудь предпринимать? Делать зарядку для глаз (если да, то какую?)или обращаться к специалисту для своевременной коррекции? Что может поспособствовать улучшению ситуации? Или что может ее усугубить? Еще подскажите, пожалуйста, можно ли смотреть развивающие мультики на компьютере? Или есть рекомендации по их просмотру с определенного возраста? Заранее спасибо!
Злравствуйте. 1,ROH +0,5 и +1,5. - означает астигматизм. 2,Наблюдаться у офтальмолога в назначенный преиод. 3,Если не назначена врачом гимнастика, то не делать. 4,Возраст 5,Не соблюдение зриетльного режима. 6,Почкему все эти вопросы не задать Вашему лечащему врачу?
Натерла Вахтанговна, добрый день! Спасибо за ваши ответы и советы! Остался лишь один вопрос открытым: на счет зрительного режима (в тч и просмотра программ на компьютере)... К сожалению, наш врач в отпуске и мне не с кем проконсультироваться.. А эти вопросы у меня появились уже дома... Дочке нравятся развивающие программы с животными, сказки, детские истории, и она просит их показывать ежедневно. Стараюсь ограничивать просмотр до 10-30 мин. Подскажите, пожалуйста, какое ваше мнение на этот счет? В интернете множество разных советов по этому вопросу и мне хочется знать, что думает по этому вопросу специалист.
Добрый вечер, Режим зрительной нагрузки в данном возрасте не должен превышать 30 минут в день суммарно! Всегда рада помочь