Консультации / Дефектология

Не говорит ребенок

Моему сыну 1,8мес. Говорит лишь "мама,папа"а так в основном укает и указывает на то что ему нужно.это нормально или нет,для его возраста?может надо обратится специалисту какому?я боюсь что он так и будет молчать и мычать.
Если все-таки есть какие-то слова-это обнадеживает. Хотя к этому возрасту словарный запас должен быть гораздо больше.Но у каждого свой путь развития речи, потом, Вы не пишете, каким было раннее развитие, роды, беременность.Все имеет значение. Обратитесь к неврологу, к логопеду, посоветуйтесь непосредственно со специалистами, которые видят ребенка, которым Вы можете рассказать о его особенностях. А дома больше разговаривайте с ребенком, играйте, развивайте пальчики, стимулируйте мальчика отвечать Вам, не выполняйте сразу просьбу, выраженную "уканьем", просите хоть как-нибудь сказать, что он хочет, например, пить, мяч, гулять.
Консультация врачей дефектологов на тему «Не говорит ребенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июля 2014
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия