Консультации / Психология и психиатрия

Ясли в год

В конце августа собираемся в ясли, нам будет 11 месяцев... Сама работаю в образование, поэтому к выбору частного сада подошла основательно. Старшая дочка пошла в сад в 1 г 9 м, привыкала трудно, т.к. уже понимала, что дома с мамой лучше. да и занималась я с ней много, а был 1996 год - в садах развал, только ели и спали)) поэтому в сад шла плохо. не было интереса. С младшей сразу решила отдавать раньше, да и на работу напрягают выходить, но чем ближе к саду,тем больше переживаю))) Малышка общительная, любознательная, может подолгу заниматься сама игрушками. проявляет интерес к детишкам в принципе, когда ухожу, а она остается с кем-нибудь, проблем нет, режим дня - ясельный, в дневной сон засыпает сама, да и вечером без укачиваний, едим все, пытаемся учиться кушать (старшая в год ела сама), если я не провороню ходим на горшок, часто стала привлекать мое внимание,когда надо на горшок, но я не всегда понимаю, а понимаю уже после факта))) Дайте пожалуйста рекомендации относительно малышей-годовасиков, которых "злые" мамы отправляют в ясли... Спасибо!
Добрый день! Надеюсь, Ваш опыт со старшей Вам поможет и в этот раз:). "Официальная" психология стоит на позиции, что детей до 3-4 лет не рекомендуется отправлять в коллектив, так как главный человек в этом возрасте - мама. Именно она обеспечивает ребенку нужный комфорт и тепло, а также правильное развитие (в том числе эмоциональное); отсюда и "отталкиваемся", стараясь максимально уделять ребенку внимание дома. Удачи! Светлана.