Прививки

анонимно
Здравствуйте! Моей дочке 10 месяцев, из прививок только БЦЖ. Мы не очень хотим делать остальные прививки т.к. боимся за последствия. Сейчас очень много негатива вокруг этой темы. Я слышала, что люди живут без них всю жизнь и они особо не нужны. Плюс прочитала что вспомогательные вещества в АКДС - алюминий, формальдегид. Разве стоит травить наших детей? Старшему сыну делали все прививки. Болел он жутко и бесконечно, говорят испортили иммунитет прививками. Напишите, пожалууйста, Ваше мнение по этому поводу.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Однозначного ответа на этот вопрос нет. У медали две стороны. С одной стороны риск нагрузки организма разными веществами при прививке. С другой --риск перед серьезнейшими заболеваниями, имеющими тяжелейшие последствия без прививки. Относительно Вашего сына, тут совершенно не доказано, что причиной частых заболеваний и снижения иммунитета является вакцинация. Лично я считаю, что прививки делать нужно, но не бежать за графиком, а делать тогда, когда ребенок полностью готов. 1. сдайте анализы крови и мочи за несколько дней до вакцинации 2. в день вакцинации посетите педиатра-доктор меряет температуру, осматривает горло, слушает легкие и сердце. Если все в порядке, дает направление на прививку. 3. многие педиатры советуют так же медикаментозную поддержку -- противовирусным препаратов Виферон гель для снижения вероятности ОРВИ после прививки (иммунитет то временно снижается), а так же противоаллергических препаратов, например, Зиртека за три дня до, в день вакцинации и три дня спустя прививки С уважением, Бутузова Олеся