Консультации / Психология и психиатрия

Дочка Всего добивается истериками

Здраствуйте, моей дочке 3,5 года. Всего что хочет добивается истериками, редкий случай когда удается этого избежать. Проблема еще в том что по хорошему и с лаской она ничего не делает( что касается собрать игрушки, переодеться), стоит только накричать и все сделано, я понимаю что кричать и ругать ребенка нельзя, но когда стараешься ласково, не повышать голоса, то такое ощущение , что она нарочно делает так чтобы вывести меня и я начала кричать. Я ужасно от этого устала, нервы сдают и стала замечать что стала очень раздражительна и меня все бесит
Добрый день! Спасибо за вопрос! 3,5 года- возраст отделения ребенка от родителей, время когда малыш начинает разделить свое Я от Я родителей. Линия поведения выбранная вами, привела к тому, что теперь ребенок следует лишь ей. Чтобы изменить ситуацию и снизить уровень взаимных истерик, стоит предпринять что-то совершенно противоположное и неожиданное в воспитательных целях. Например, то, что необходимо выполнить малышке, вы можете делать сами и при этом делать это с удовольствием и наслаждением, так чтобы стало понятно, что это очень круто и весело собирать игрушки, так как это особое путешествие в мир разбросанных вещей, а вы волшебница, которая может победить беспорядок и хаос и вернусь комнате чистоту- подключайте фантазию. И постепенно предлагайте дочке играть с вами в эту игру, пробуждайте ее любопытство к процессу, а не к результату, дети часто не понимают зачем прибирать или мыть, ведь в конечном итоге все равно все будет разбрасываться и мараться! Поэтому важно заинтересовать ПРОЦЕССОМ уборки или мытья! Шантаж, истерики, повышенный тон- не решат проблему, это лишь ожесточит восприятие девочки к миру и снизит доверие к людям!