Консультации / Дефектология

Заиткание у ребенка

Моей внучке 4,5 года она сильно заикается,уже что только не делаем и пытаемся разговаривать четко и не быстро,показывали детскому врачу,бывает она получше начинает говориь,а потом опять заикается сильно.Говорят заикание не лечат,но я не верю,что при таком уровне медицины,ничего не придумали,чтобы вылечить заикание.Помогите,что делать?это ведь девочка,станет старше начнут дети дразнить ее.ПОМОГИТЕ!!!!
Добрый день. Согласна,что это большая проблема.Но ,на самом деле,как таковое заикание не лечат. Возможно устроить ребенку спокойную комфортную обстановку дома,избегать массовых и шумных мероприятий.Можно обратиться к неврологу для расслабляющих артикуляцию процедур,можно расслабить физио-процедурами область шейного отдела позвоночника. Но совсем заикание уйти не может,может только "затихнуть",но при неблагоприятных условиях возникнуть вновь с той же силой. С возрастом девочка сама поймет ,найдет для себя удобные "речевые уловки",посоветовавшись с логопедом.Всего Вам доброго.