Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не понимает запретов в 7 лет

Добрый день. Моей дочке 7 лет. Проблема в том, что дочка не понимает слова нет. Я с ней еще могу договориться, но иногда не получается. Если крикнешь, сделает, что просишь. Но с бабушкой и дедушкой постоянные конфликты на этой почве. Договориться с ней у них не получается, они у нее не в авторитете. Если мы на даче, то там поймать ее на улице и позвать домой поесть или загнать домой невозможно. Может крикнуть, что ты не моя мама(бабушкам), устраивает истерики и тд. Родня стыдится, постоянно сравнивает с другими детьми...В играх с детьми постоянно кричит, ее слышно из всех сторон и углов деревни. Как с этим бороться, я не знаю. На запреты делает все наоборот. У нее нет концентрации внимания на долго, но учиться при этом хорошо. Память хорошая. Иногда заигрывается, что даже не идет в туалет, сидит терпит до последнего. Очень редко доделывает начатое.
Добрый день! Спасибо за вопрос! 7 лет-время начала школьной жизни, приобретение нового социального статуса-ученик. Это переломный момент-ребенок уже не получает тот объем внимения, как дома- в школе учитель уделяет каждому из учеников понемногу. И естественной реакцией ребенка может быть чрезмерная активность в завоевании внимания близких и учителей, чаще всего с помощью, так называемое, непослушание. С другой стороны- у школьников идет процесс осознания, что он взрослый, так как в школе он получает право на принятие решений, а вмесие с этим груз ответственности за свои поступки-это стресс! Чрезмерную активность можно и нужно притормаживать, например, творчеством или спортом! И то и другое дисциплинирует и дает выброс накопившейся энергии! Только не принуждайте ребенка делать что-то -дайте ему право выбора занятия по душе! Выплеск поможет правильно распределять силы, и, таким образом, на непослушание будет тратится меньше сил и времени