Консультации / Терапия

Омфалоцеле

Здравствуйте.Меня пугают результаты 1 скринига. Первый день последней менструации 16.04.14 в полости матки визуализируется 1 плод. КТР 49мм, соответствует менстр.сроку бер.11нед5дн. ЧСС 160уд/мин кости носа визуализируются. Анотомия плода: кости свода черепа норма. гол. мозг норма, позвоночник норма. сердце и желудок норма. Передняя брюшная стенка омфалоцеле 8мм. мочевой пузырь и почки норма. конечности норма. желточный мешок не визуал-ся. Локализация хориона передняя. структура хориона не изменена. гипертонус матки по задней стенке. визуал-я затруднена. заключение: бер.11.5 омфалоцеле. Читала, что к 12 неделям это может пройти, а у меня уже 12 нед и размер 8мм.какие могут быть прогнозы?
Да, действительно бывает, что потом образование исчезает, а бывает, что и нет. Сделайте УЗИ через 2 недели, чтобы посмотреть, какая динамика.
Остальные показатели в норме?(просто читала, что обычно омфалоцеле сочетается с пороками других органов). может ли гипертонус задней стенки матки быть одной из причин этого изменения?И что вы можете сказать именно о размере на таком сроке беременности и до скольки недель может исчезнуть, если в 12нед. еще присутствует?
Гипертонус с этим никак не связан. Омфалоцеле м.б. изолированным или сочетаться с другими пороками развития. Часто исчезает где-то к 15-16 неделе, но может не уйти вовсе. У Вас вся диагностика еще впереди, во втором триместре.