Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул и Слизь в кале у грудничка

Добрый день, Светлана Корнелиевна! У ребенка 4 мес. жидкий стул до 10 раз в день с зеленоватым оттенком и большим количесивом слизи и воды, мелкая красная сыпь на лице, сдали анализ на дисбактериоз - обнаружен золотистый стафиллокок, чувствителен к бактериофагам, в копрограмме много слизи, лейкоциты 5-7, мышечные волокна, жир нейтральный, жирные кислоты - много, мыла, растительная клетчатка, крахмал, йодофильная флора, все это обнаружено. Педиатром было назначено лечение Стафиллококовый батериофаг 7 дней, если через 3 дня не видим улучшений, то 7 дней энтерофурил, все это пропили, стул стал 7 раз в день, но такой же по составу. В новой копрограмме лейкоцитов уже 10-20 (на слизи) и 1-2 в поле зрения, эпителий 0-1 и обнаружены эритроциты, остальное все также обнаружено. Анализ крови, мочи, как сказали, в норме. Ребенок на смешанном вскармливании - докорм Фрисопеп, сейчас Нан безлактозный, диета матери соблюдается. Мальчик родился с весом 3560, сейчас 6100, как начались проблемы, вес не прибавляется. Что нам делать? С 4 мес.сказали вводить прикорм кашей гречневой, нужно ли? Заранее спасибо за ответ.
1. Уберите из докорма безлактозную смесь. Кормить грудью не реже раза в 2 часа, включая ночые кормления. После грудного молока при необходимости докорма докармливать Фрисопеп АС с помощью ложки. 2. Принимать биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день, 2 недели и одновременно стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день, 10 дней и креон (10000 ЕД) по 1/5 капсулы 3 раза в день, 3 недели. 3. Вес умеренно ниже возрастной нормы. После урежения стула вводить в прикорм рисовую безмолочную кашу, а потом и гречневую промышленного производства для питания детей с 4 месяцев. Кашей кормить ложкой, разводить и докармливать грудным молоком. 4. После окончания лечения сделать ещё раз копрограмму.
Добрый день! У ребенка после проведенного курса лечения в копрограмме обнаружена положительная реакция на белок (что это может значить?) и лейкоциты 15-18, слизь - немного, ph-6, немного кислый запах, мыла - немного. Остальные показатели не обнаружены. Стул 3-5 раз в день жидкий. Плохая прибавка в весе, сейчас весит 6300, возраст 4,5 месяца. Плохо ест (может ли это быть из-за жары?) Пока принимаем Креон по вашей схеме. Заранее спасибо.
Укажите кормление в настоящее время и изменение смеси.
Кормление грудным молоком и докорм смесью Нутрилон Пепти Гастро в вечернее время по 20-50 гр. за раз, в сутки 1-2 кормления с докормом. У ребенка обнаружена лактазная недостаточность в 1 месяц, был пенистый частый стул, кал на углеводы был 0,5, ферментируем молоко 1 капсула в кормление лактаза бэби, с ней кал на углеводы 0,2, и сейчас тоже 0,2. Стоит только маме съесть что-то молочное, на следующий день появляются высыпания у ребенка, поэтому для докорма ввели гидролизат безлактозный.
Положительная реакция на белок свидетельствует о наличии воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте. После курса биоспорина и бактериофага продолжайте лечение приёмом бифидумбактерина форте по 1 пакету 3 раза в день, 20 дней. Следует выяснить причины недостаточно хорошего смоктания: если появляется синева в носогубном треугольнике, то нужно сделать ЭКГ, ЭхоКГ и показать ребёнка кардиологу. Если ест и бросает - осмотреть ротовую полость по поводу молочницы. Недостаточный аппетит может быть связан с прорезыванием зубов.
Добрый день, Светлана Корнелиевна! После проведенного курса лечения бактериофагом бы сдан анализ на дисбактериоз, и вот, что получили: Золотистый Стафиллокок - 10*6 (был 10*4), Клостридии - 10*6 (были <10*3), Лактозонегативная кишечная палочка E.coli - 10*6 (не было), Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью - 10*6 (была 10*8). И теперь к стафиллококовому и интести-бактериофагам золотистый стафиллокок нечувствителен!!! Чувствителен к Пиополивалентному бактериофагу и антибиотикам: Ванкомицин, Гентамицин, Клиндамицин, Оксациллин, Офлоксацин. Лактозонегативная кишечная палочка чувствительна к Амикацин, Амоксициллин/клавуланат, Имипенем, Офлоксацин, Тикарциллин/клавуланат, Цефепим, Цефотаксим, Цефтазидим, Цефуроксим. Что нам делать? Нужно ли ложится в больницу (не хотелось бы) или можно вылечить дома? Ребенку через неделю 5 месяцев, вес 6400, как заболел, почти не прибавляет в весе, сейчас сыпь по лицу и телу, ручкам, обрабатываю хлорфилиптом, вроде, немного получше. Прорезалось 2 зуба, видимо, поэтому, видимо, плохо сосал. В копрограмме положительная реакция на белок и лейкоциты 11-12. Стул 2-3 раза в день, жидкий, весь впитывается в подгузник, цвет золотистый. На грудном вскармливании, докорм по необходимости Нутрилон Пепти Гастро, был сделан анализ грудного молока - там инфекции нет. Заранее большое спасибо.
Покажите ребёнка педиатру. Следует учесть характер высыпаний. Нужно ухаживать за кожей, при согласовании с педиатром применять мазь адвантан на срок 1 месяц. Продолжайте лечение приёмом бифидумбактерина форте по 1 пакету 3 раза в день за полчаса до кормления, 20 дней и пиобактериофагом по 5 мл 3 раза в день, 10 дней.