Консультации / Педиатрия

У ребенка температура повышается до 39 5 четвертый день подряд

Подскажите, пожалуйста, как понять вирусная инфекция или бактериальная по результатам клинического анализа крови: WBC - 6.6, NEU - 0.91 (13,9%), LYM 4.57(69,8%), MON 0.88 (13,4%), EOS 0.05 (0,8%), BAS 0.14 (2,1%), ALY 0.35(5.3%), LIC 0.44 (7,2%). Педиатр назначил антибиотики в первый день заболевания, не отправив сдавать анализы. Анализ крови сдали самостоятельно, нудно ли принимать антибиотики?
Здравствуйте! очень странная история, сразу антибиотики. Чаще всего начинается с вируса, а потом уже как осложнение может присоединиться бактериальная инфекция. наверное, доктор побоялся очень высокой температуры и решил "перестраховаться". Только вот антибиотик на вирусы то не действует. В таких ситуациях, когда есть большие сомнения в происхождении инфекции, а ребенка надо лечить, можно назначать антибиотик широкого спектра действия вместе с противовирусным препаратом Виферон. Виферон не только воздействует на вирусы, но и и усиливает действие антибиотика. Поэтому такое сочетание всегда можно использовать как мощное оружие в сложных случаях. Чтобы антибиотики не нанесли вред кишечнику, принимайте препараты с бифидо и лактобактериями, например, Линекс или Бифиформ Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся