Консультации / Психология и психиатрия

Командный тон

здравствуйте! подскажите пожалуйста, как научить ребенка говорить нормально. моему сыну 2 года и 1 месяц. но уже сейчас видно что он взял мамину манеру общения- командная( все четко, ясно, без излишеств, громким голосом). сама мучаюсь всю жизнь. как научить его говорить более мягко? и еще ребенок часто при людях закатывает скандалы (игра на публику) как его отучить? я просто поворачиваюсь и ухожу в сторону, но к нему подходят другие мамочки и он так же крича поднимается и идет за мамой. ( а может и нет). правильно ли это?
Добрый день! Поведение ребенка не берется из ниоткуда. Он копирует близких, и это касается не только голоса, но и часто демонстративного поведения. Если больше общается с мамой, то как научить говорить его иначе? Это практически нереально: работает генетика + научение. А вот что касается истерик на публике, то здесь можно попробовать ребенка "переиграть": измените свою реакцию на его поведение, ведь спектакль разыгрывается прежде всего для Вас - старайтесь хитростью и юмором предупредить "выступление" и не уходите (это уже не работает), а, например, наоборот - заберите его с площадки как только начинается истерика. Возвращайтесь только тогда, когда ребенок придет в себя. Удачи, Светлана.