Консультации / Хирургия

Кишечная непроходимость

Добрый день! Нам один месяц. Родились в 38 недель и первые две недели проблем не было -какали хорошо. С начала третьей недели начались проблемы. Газики выходят, но какает только после использования газоотводной трубки. Причем кал жидкий, фонтаном. Иногда пукая немного прокакивается. Иногда и сама сходит - но немного. Слизи и крови в кале нет. Прибавила в весе много - 1 кг 250 гр за 28 дней. Много заглатывает воздуха и обильно срыгивает. Могут ли колики быть и днем? Раньше малышка сильно не кричала.. А теперь малышка может покричать и днем, и вечером. Однако, когда прикладываю к груди - успокаивается. Ночью спит хорошо. Педиатр наш направила к хирургу, для опровержения или подтверждения кишечной непроходимости. Возможно ли, что это и есть непроходимость? Спасибо
Добрый день. Нарушение моторики кишечника - наиболее частая причина беспокойства у маленьких детей. Причины могут быть различными. Непереносимость молока, неправильно подобранные смеси (при искусственном вскармливании), ферментная недостаточность, дисбактериоз и врожденные аномалии и пороки развития кишечника. В первую очередь надо исключить самое грозную причину - заболевания, требующие хирургического лечения. Одним из вариантов таких заболеваний может быть болезнь Гиршпрунга (врожденный недостатоток нервных клеток, ответственных за перистальтику толстой кишки). Педиатр совершенно правильно направил вашего ребенка к хирургу.