Консультации / Психология и психиатрия

Как 3 летнему ребенку рассказать о смерти отца

как 3 летнему ребенку рассказать о смерти отца
Здравствуйте! Обычно говорят о потере близких детям где-то лет с 3. Придется сказать, что иногда бывает так, что люди больше не приходят, потому что умирают. Если он умер после болезни или в результате несч случая, коротко скажите и об этом происшествии. Если Вы религиозны - можно рассказать про небо и Бога. Если нет, про то, что человек навсегда остается жить в нашем сердце. Простые и понятные ребенку слова - очень важно. Вы все равно будете горевать, и ребенок почувствует Ваше настроение: не зная причины, может испытывать тревогу и страхи. Не стоит ждать, что ребенок как-то сразу все поймет, он может и переспрашивать, и даже вообще никак не прореагировать. Светлана.
А стоит ли тогда ему показывать сейчас могилу папы и говорить что он в ней лежит Это не вызовет у ребенка страха смерти И еще папа погиб в результате ДТП Это не послужит для ребенка боязнью езды в автомобиле
Добрый день! Есть разные мнения по этому поводу. Я склоняюсь к тому, что если ребенок не присутствовал на похоронах, то вряд ли стоит ему показывать могилу. Все равно истинного смысла он не понимает, для него есть пока только образы. Про ДТП сказать можно, кратко и понятно, начиная с общих слов, что с людьми иногда происходят происшествия на дорогах, и, к сожалению, с вашим папой тоже произошло такое происшествие - далее короткий понятный рассказ. Выразите и свою печаль, чтобы ребенок мог к ней "присоединиться" и, возможно, поплакать. Светлана.