Консультации / Психология и психиатрия

Нет указателльного жеста в 1 5 года

Здравствуйте! Моему сыну 1,5 года! Он у меня, как и многие детки в этом возрасте, шилопоп ещё тот, ни минуты не сидит на месте! Есть некоторые моменты, которые мне не дают спокойно жить! У него нет указательного жеста вообще, в книжках никого и ничего не показывает, хотя книжки любит рассматривать, и я соответственно ему все показываю пальчиком и своим и его! Он не даёт предметы, которые его прошу, но при этом приносит и даёт в руки то, что ему самому не открыть (мыльные пузыри, коробочку с деревянными зверятами и т.д.)! Нет звукоподражания, знает только корову, «мм мм» говорит на нее и то не всегда! Из умелок у нас пирамидка, стаканчики, кидает мячики, катает машинки, на имя почти всегда отзывается, зрительный контакт есть! Стоит ли бить тревогу и бегать по врачам? Если да, то с какого врача начать? Спасибо!
Добрый день! Обычно начинают с того педиатра, который наблюдает ребенка с рождения - это в идеале. Речь может чуть задержаться, собственно как и какие-то отдельные навыки. Постарайтесь уделить этому особое внимание и продолжать заниматься с малышом. Норма - понятие очень относительное, каждый развивается с своем темпе. Удачи, Светлана.