Консультации / Логопедия

Много повторяет

Добрый день! Дочери 3 года. Говорит отлично, хорошо рассуждает, шутит,ведем диалоги полноценные, поет песенки, рассказывает стишки. Немного смущает то, что часто вставляет фразы с мультфильмов в свою речь, причем всегда к месту. ( кмк, повторяет то,что ей очень понравилось) И много повторяет вслед за произносимой фразой кем то из нас. Это как " пробует на вкус" фразу. Как пример.Собирает пазлы, я около нее что-то говорю старшему ребенку, дочь,сказанное мной, в 70% случаев повторит. Это норма речи?
Добрый день.Я поняла Ваш вопрос.Если у ребенка интеллект в норме,речевое развитие происходит без задержки,нет других неврологических и психических нарушений,то ,я думаю,Вам не стоит волноваться.Есть такой диагноз-эхолалия,он существует на фоне неврологических и психических нарушений.Если у ребенка все нормально,осмысленная речь,нет глубокой речевой патологии,то значит-это ее особенность формирования речи,она набирается опыта общения,и ,как Вы правильно сказали,"пробует фразу на вкус" Она ,как бы наслаждается звучанием своей речи.Думаю,скоро это должно пройти .В три года современные дети часто имеют задержку в речевом развитии.У Вашей девочки задержки,явно,нет.Речь развита и полноценна.Если этот процесс повторения затянется ,и у Вас возникнут сомнения где-то примерно через год,обратитесь к неврологу.Всего Вам доброго.