Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев! Находимся на смешанном вскармливании! Докорм симилак и симилак антирефлюкс! Уже три недели жидкий стул! Вначале дочка какала по 6-8 раз в сутки, на данный момент два раза ( всегда в одно и то же время) и менее жидко, но с небольшим присутствием слизи и крупинок! Сдали копрограмму и анализ мочи, две недели проходили лечение: креон, линекс, энтерол, смекта! Но никаких результатов нет, кроме уменьшения количества стула в день! В 3 месяца начали давать ребенку яблочный осветленный сок(все по назначению педиатра), далее яблочный сок с мякотью и пюре, в 4 месяца дали пол ложечки пюре чернослива с 4-х месяцев( также по назначению педиатра, так как были проблемы со стулом, раз в два-три дня)! В первый день не было никакой реакции, на второй опять дали пол ложечки и в итоге начался частый стул! Также, если это важно, ребенок чешет глаза и днем и ночью, с остервенением впивается в плечо и все предметы, которые видит, также немного срыгивает после еды! Больше никаких особенностей не замечала! Подскажите, какие анализы модно сдать и что это может быть?
К вопросу приложено фото
У ребёнка возможно в настоящее время прорезывание зубов. Предложите зубное кольцо, специальные прорезыватели для зубов. После кормления грудным молоком и отхождения проглоченного воздуха докармливайте ложкой смесью Симилак антирефлюкс в количесте 30-60 мл. Симилак пока не применяйте. Уберите фруктовые прикормы. В качестве прикорма применяйте рисовую безмолочную кашу для питания детей с 5 месяцев, разводите грудным молоком, докармливайте грудным молоком и указанной смесью. Кашей кормить и докармливать смесью ложкой.
К вопросу приложено фото
А никакие дополнительные анализы не нужно сдавать? И как начинать прикорм кашей? С какого количества?
К вопросу приложено фото
Начинать прикорм с 1 чайной ложки, можно 2 раза в день в утреннее время. Следует обратиться к педиатру для осмотра с целью исключения рахита, учесть приём витамина Д, сделать общий анализ крови, после нормализации стула - копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. Потом решать вопрос о необходимости дополнительных обследований с определением следующих анализов: "Паратиреоидный" (паратгормон, кальций, фосфор) для исключения изменений функции паращитовидных желёз, поскольку в представленном анализе мочи в наличии умеренное количество фосфора.
К вопросу приложено фото
Удивительно... А почему вы предположили, что у нас может быть рахит! Просто дело в том, что я сама давно подозревала! У нас очень сильно потеет голова(с утра подушка мокрая) и дочь крутит головой постоянно перед сном! А педиатр говорит, что у нас все хорошо! Ребенок очень капризный, часто плачет! Пьем аквадетрим по 2 капли! Подскажите, какие анализа сдать для определения рахита? И понос и запоры, которые были до поноса могут быть связаны с рахитом? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Причиной наличия фосфора в моче может быть: витамин-Д-резистентный рахит, интоксикация витамином Д, гиперпаратиреоидизм, синдром Фанкони и заболевания крови. Сделайте общий анализ крови с формулой (осмотр врачом-лаборантом), эритроцитарные индексы, пробу Сулковича (анализ мочи на кальций), "Паратиреоидный" (паратгормон, кальций, фосфор), щёлочную фосфатазу. Указанные симптомы могут быть связаны или нет с заболеванием или приёмом препарата. Нужно провести обследование и определить необходимость и эффективность приёма препарата, дозу, курс.
К вопросу приложено фото
здравствуйте, извините, что я на вас напала, но мне на самом деле больше не к кому обратиться! Так как проживаю в деревне, педиатр один и та в отпуске! Вот в субботу поедем в город сдавать анализы, которые вы написали! Кушали как вы написали, только без рисовой каши, так как здесь ее не нашли! Вчера дочь покакала рано с утра жидко и др сегодняшнего вечера постоянно кряхтела и тужилась! И пукала с очень неприятный запахом! Я делала ей массаж на животик и она плакала, я поняла, что он у нее болит! Поставила газоотводную трубку и она покакала очень густо! Как пластилиновой колбаской:( а дальше нормально! Что нам теперь делать:(
К вопросу приложено фото
Можете использовать другие безмолочные каши: гречневую и кукурузную. Можете принимать для регуляции стула бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) дозы 3 раза в день, 2 недели за полчаса до кормления и дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 3 недели.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, мы сдали анализы, которые Вы написали! Подскажите как теперь пить витамин Д? И стоит ли сдавать еще какие-нибудь анализы? Сейчас ребенок не ходит самостоятельно в туалет третий день! С завтрашнего дня начну давать дюфалак ! Кал колбаской, темно-зеленого цвета! И можно ли пользоваться газоотводной трубкой? И как долго можно не принимать никаких действий по стимулированию стула!
К вопросу приложено фото
Вот анализы
К вопросу приложено фото
Без осмотра очного педитра не обойтись. Большинство представленных анализов в пределах референсных значений, но не все с точностью удалось увидеть. В настоящее время Вы принимаете профилактическую дозу аквадетрима. Если педиатр посчитает нужным, может быть небольшая коррекция дозы и курса приёма. Можно пользоваться газоотводной трубкой и дюфалаком по 5 мл 1 раз в день утром, 3 недели.
К вопросу приложено фото