Подскажите что сделать

анонимно
Моему ребёнку 4 года, он какает в штаны. Началось это не так давно, с тех пор как мы переехали в частный дом. Раньше он сам просился на горшок, потом сам стал садиться, но когда переехали он начал постепенно какать в трусишки. Сначала просто марал, иногда садился на горшок, но теперь старается уединиться, чтобы его ни кто не видел и "делает это", уже похоже специально. Мы с мужем уже что только не делали, и ругали его, и по хорошему разговаривали... Каждый день уговариваем его садиться на горшок если захочет "по- большому", писает исключительно на горшок, но какает почему -то в штаны... Подскажите что сделать?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Очевидно, что ребенок сознательно делает это, а значит привлекает Ваше внимание. Другое дело - зачем. Либо ему не хватать стало его, либо Ваша реакция что-то ему дает (сильные эмоции). Полностью смените свое поведение, когда покакает в штаны - спокойно и доброжелательно предложите САМОМУ их снять, САМОМУ отнести в раковину и САМОМУ постирать (помогайте, конечно, но и учите). Дальше САМ одевает чистое. ТАК всегда, без исключений. Редкий ребенок дотягивает до второй недели:)). УДачи, Светлана;