Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у грудничка

Добрый день! Ребенку 7,5 месяцев, мучаемся от запоров. Консультировались у двух лучших гастроэнтерологов города, но их мнения полностью разошлись… Вообщем, обо всем по порядку. Девочка родилась почти на 36 неделе, вес 2870, рост 48 см. Беременность проходила идеально и никто не смог понять почему случились преждевременные роды. УЗИ брюшной полости при рождении без патологий. В роддоме была на смешенном вскармливании. С 7 дня только на грудном. На 10 сутки начала много тужиться и пукать, стул был несколько раз в день. К 1,5 месяцам перестала какать, сначала стала какать реже и большими объемами, потом стул пропал и вовсе. Но была очень беспокойная, не могла спать пока не поможешь покакать (стимулировали ватной паточкой). Педиатр прописал энтережермину и биофлор. До 2 месяцев висела на груди сутками. После 2 начала есть по 2-3 минуты, выгибаться, плакать, тужиться. Очень редко какала сама. Где-то в 3 месяца почти не ела на правом боку (кормила лежа). Сдавали два раза на дисбактериоз в первом анализе было мало лактобактерий и Ентеробактер 40х10 в 4, во втором золотистый стафилококк 10 в 6. Прибавка веса по месецам: 1 500, 1 100, 910, 680, 500, 400, 200 грамм. Сейчас весим 8300, рост 66. Анализы крови, мочи в норме. Что сейчас имеем: много пукает, из-за этого плохо спит, грудь сосет максимум 5 минут, сосет беспокойно, даже во сне. Еще из наблюдений: если кал разбит на порции, не какает сама, если идет одной кучей, то тогда стул есть. Воды выпивает 100-150 грамм в день. Овощное пюре (цв. Капуста+ тыква) около 120 грамм. Увеличение объема прикорма даже на ложку всегда вызывает более плотный стул, через пару дней нормализуется. В последнее время, когда хочет какать не дает согнуть ножки и прижать к коленкам, плохо реагирует на массаж живота. Периодически бывают срыгивания: со слизью, створоженным. Очень потеет, но я списываю это на жару. С трехмесяцев появились темные круги под глазами, но я списываю их на плохой сон, тк после ночного сна их нет, появляются к вечеру. Дождавшись 3 месяцев и поняв, что это не колики, пошли к гастроэнтерологу. Был поставлен диагноз вторичная лактозная недостаточность на фоне дисбиоза кишечника. Назначила: лактазар каждое дневное кормление, биогая и беби калм. Стул вызывать микролаксом. Так же рекомендовала перейти на кормление через 3 часа. После лактазара стала чуть лучше есть, чаще появился стул, но пукала также много. Сдали коптограму: Рн 7,5 слизь, лейкоциты 7-8, остальные показатели в норме. Пошли опять на прием: врач оставил те же препараты и сказала с 5 месяцев вводить прикорм кабачок. Кабачок нам не пошел первая порция кала стала горохом и как пластилин, увеличился метеоризм, после кормления капризничала. Убрала кабачок, ввела цветную капусту, перенесла нормально, но стул не появился. На следующем приеме был назначен креон, по ¼ капсулы. + лактазар через кормление и лацидофил-фм. И о чудо! ( 6 месяцев) Ребенок начал какать сам, кал без комочком, кашицеобразный. Результаты копрограммы: Рн 5,5, жирные кислоты +, слизь +, лейкоциты 3-4. Давала цветную капусту 30 грамм. Стала меньше тужится, лучше спать. Но после трехнедель все вернулось на круги своя… После креона опять сдали анализ Последняя копрограмма показала: рН 6, жирные кислоты+, мыла+, растительная клетчатка непереваренная ++, растительная клетчатка переваренная ++, йодоф. Бактерии единичны, лейкоциты 1-3. Врач поставила незрелость жкт, сказала повторить курс креона, медленно доведя овощное пюре и пытаться вводить гречневую безмолочную кашу. Второй курс креона не помог. От гречки ( а может просто совпало) начало пучить. Убрала гречку, записалась на УЗИ брюшной полости: показал изгиб желчного пузыря. Пошли к другому специалисту. Поставила диагноз функциональный запор и дисбиоз кишечника. Сказала, что сами виноваты, т.к. ребенок в 7,5 месяцев должен съедать 150 грамм овощей, 200 грамм каши, яблочный сок и фруктовое пюре. Еще сказала, что на грудном отсутствие стула норма, но прикорм нам надо было вводить в 4 месяца. Изгиб желчного сказала что норма. Прописала биогая 5 капель 3 раза в день и бифовал по 1 таблетке. Сказала, если не начнете какать приходите после года. Микролаксом сказала не пользоваться, вызывать стул палочкой. Кого слушать и что дальше делать?? В тупике теперь…Два врача и настолько разные мнениния… ПыСы: извиняюсь за множество ошибок, грамматических и смысловых, было только 30 минут, чтобы все описать.
Указанные признаки указывают на возможность болезни Гиршпрунга ректосигмовидной локализации изменённого участка кишечника. Пока сделайте УЗИ органов брюшной полости. Понадобится консультация хируга и ирригография. Учитывая представленные раньше анализы, принимайте одновременно биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели, стафилококковый бактериофаг по 2 чайных ложки 3 раза в день за 1 час до кормления, 3 недели и дюфалак по 1 чайной ложке утром, 3 недели. После окончания курса биоспорина принимайте бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели.