Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок какает в штаны

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет и 9 месяцев, она практически каждый день ходит под себя, при этом она один раз сходит на горшок. Обычно она марает штаны когда играет на улице, также каждую ночь она еще и мочится. У нее плохая дикция, она слишком нервная и не хочет не чему учиться. Помогите пожалуйста разобраться. Олеся.
Добрый день, Олеся! Это уже критический возраст для решения подобных проблем. Если ребенок полностью "ходит в штаны" - нужна серьезная консультация врачей. Если пачкает, то нужно разбираться и с врачами, и с психологом. Энурез (недержание мочи ночью), если не имеет мед.причины - всегда результат повышенной тревожности ребенка из-за жизненной ситуации (в саду, в семье). Поэтому задача родителей - обеспечить ребенку покой и помощь, чтобы он не был "слишком нервный". За мокрую постель не ругаем, а перестилаем и просим нижнее белье постирать с утра САМОЙ (учим). С дикцией - срочно к логопеду, ребенку скоро в школу! Удачи, Светлана.