Консультации / Гастроэнтерология

Запоры или норма

Здравствуйте, очень нужен совет! Ребёнку 1год 8 мес. Продолжительное время уже редко какает. Иногда через 2-3 дня, а то и 4 дня. Иногда стул восстанавливается - каждый день. При этом ребенок не беспокоится, стул всегда мягкий! Если не какает несколько дней, даю Дюфалак, иногда какает сразу, иногда приходится ещё на следующий день давать Дюфалак. До сих пор на грудном вскармливании, но ест все , кроме молочных каш, ни в какую не могу залечь. Что посоветуете?
Сделайте копрограмму и УЗИ органов брюшной полости и представьте с ростом и весом. Для облегчения запоров следует, чтобы ребенок получал достаточное количество клетчатки, которая содержится в овощах и фруктах. Определенные фрукты и овощи способствуют послаблению стула: свекла, абрикосы, персики, яблоки, чернослив. Следите за питьевым режимом: должен получать до 1,5-2,0 литров жидкости в сутки. Следует учитывать реакцию на молочные продукты: творог, кефир, смеси, если использовались, реакцию на молочные каши, а также реакцию на определённое питание с овощами и фруктами.