Сыну 12 лет, но вот уже на протяжении 7 лет боримся со страхом ко всем летающим насекомым.При этом его никогда не кусали ни осы. ни пчелы, но при одном лишь звуке с их стороны- сын убегает пулей.Был по младше -беседовала с ним , рассказывала о их пользе, просила быть смелее, но ничего не помогает, а сейчас возраст подростка, обьясняю ему, что если он не преодолеет страх, при любой возможности его же сверстники будут над ним смеяться, переживаю, а что делать и как помочь не знаю. Мальчик общительный, учится отлично. Спасибо.
Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Нужна очная психотерапия. Методов много.
анонимно
Спасибо за ответ, но не так то просто подростка уговорить сходить на беседу к психотерапевту. Может подскажите один метод ( из большого количества), чтобы было с чего начать.Заранее благодарю.
Курильченко Наталья Николаевна
Здравствуйте,еще раз. Если ребенок не хочет идти к специалисту за помощью - значит его страх -для него не очень проблемен. Соответственно все постепенно пройдет. А теперь по поводу методов. Вы можете найти в инете массу литературы об этом. И вы же боретесь уже 7 лет? Но вы бы взялись провести своему сыну операцию при случае? Оперировать душу - еще опаснее.Любой метод психотерапии -это уникальные системные приемы,которые даже подбираются профессионалами и то в соответствии с личностными особенностями , особенностями развития и жизни. Удачи.